• Русский
  • English
  • Eesti

Руководство по установке уличного камня.

 

Каменные дороги хорошо выдерживают нагрузки, поэтому их применение пользуется популярностью. Для установки уличного камня следует сначала обозначить территорию создаваемой площадки и измерить её. При землеройных работах следует обратить внимание, сколько почвы требуется удалить, чтобы вычислить количество наполняющего материала.

Подготовка почвы и создание несущего слоя.

Далее следует удалить материалы, вызывающие вспученность грунта от холода, такие как земля и глина. Глубина копания зависит от требуемой несущей способности каменной дороги и толщины слоя почвы. Несущий слой, или щебёночное основание, строится в случае предусмотренной для проезда на автомобиле территории слоем в 15-25 см, и на территории, где автомобиль проезжать не будет, слоем в 10-15 см. Например, при сооружении пешеходной дорожки, по которой автомобили ездить не будут, нужно выкопать почву на 20-25 см. Если при такой глубине под щебнем всё-таки остаётся земля, то и эту землю следует удалить. Также нужно следить, чтобы под бордюрными камнями помещалось около 10 см щебня. Высота бордюрного камня обычно составляет 20 см.

На дне выкопанного ложа каменной дороги должна быть минеральная почва, имеющая водопропускную, т.е. дренирующую способность. Для проезжей дороги из уличного камня следует создать двухслойное щебёночное основание. В самый низ идёт щебень более крупной фракции 16/32 или 32/64, и на него насыпается фракция 4/16 или 8/16. Чем крупнее фракция щебня, тем крепче будет несущий слой. При этом уплотнение щебня более крупной фракции требует более тяжёлого уплотнителя почвы, и поэтому оптимальной фракцией нижнего слоя щебня основания для уличного камня будет 16/32 и 32/64. На первый слой щебня насыпается слой щебня более мелкой фракции. Целью этого слоя будет закрепление нижнего слоя – более мелкий щебень проникает в зазоры между более крупным, обеспечивая устойчивость и прочность всего основания. После закладки щебня наступает очередь выравнивания и уплотнения. Для уплотнения крупного щебня подходит уплотнитель почвы массой от 350 кг.

Количество требуемых материалов вычислить легко, если известен вес материала:

  • Один кубометр щебня весит в зависимости от фракции 1,3-1,8 тонн, в среднем 1,5 тонны.
  • Один кубометр песка весит 1,5-1,6 тонн.
  • Один кубометр гальки весит 1,7-1,9 тонн, в среднем 1,8 тонн.

Также нужно учитывать, что при уплотнении материала его объём уменьшается на 10-30%. При заказе уличного камня следует учитывать примерно 3%-ную потерю камня, вызываемую резкой камня.

Установка бордюрного камня.

Сначала устанавливается натянутая верёвка на подходящую высоту и расстояние. В случае каменных площадок необходимо соблюсти 1-2%-ный наклон, желательно по направлению от дома, ввиду чего важно устанавливать все бюрдюрные камни на нужную высоту. Расстояние измеряется рулеткой или лазерным измерителем расстояния. Высота измеряется лазерным нивелиром. В качестве верёвки прекрасно подходит обычная бечёвка диаметром около 2 мм, и лучше выбрать яркий, заметный цвет – например, красный. Верёвка крепится к вбитым в землю деревянным или металлическим колышкам. Под верёвкой щебень углубляется настолько, чтобы уместить бетон и бордюрный камень, следя также за тем, чтобы в итоге под бордюрным камнем осталось около 10 см щебня, а у внешнего края камня – не менее 15 см. Потом нужно убрать верёвку на некоторое время и уплотнить находящийся в углублении щебень. Для уплотнения идеально подходит уплотнитель почвы с более узкой подошвой, вес которой начинается от 100 кг. Можно воспользоваться и тампером. Следует опять-таки учитывать то, что при уплотнении объём щебня уменьшается на 10-30%. Поэтому в случае бордюрного камня пешеходной дорожки следует углублять примерно на 20-21 см от натянутой верёвки, при этом учитывая, что сам камень составляет 20 см, и при уплотнении щебень проседает на 2-3 см. Итак, после уплотнения глубина от верёвки будет 22-23 см. Высота бордюрного камня проезжей дороги, как правило, составляет 30 см, поэтому углублять следует примерно на 31-32 см от верёвки, и после уплотнения в результате получится глубина 34-35 см.

После уплотнения основания уличного камня следует снова установить верёвку, чтобы она была на первоначальной высоте и расстоянии, и проверить, соответствует ли уплотнённое щебёночное основание ожиданиям. По необходимости откорректировать основание, добавив щебня или наоборот убрав некоторое его количество. Затем снова уплотнить.

Когда основание для бордюрного камня будет готово, самое время заливать полосу бетона. Заказывая бетон, следует уточнить на заводе, что потребуется полусухой бетон для бордюрного камня B10 или B15. Замешивая бетон самостоятельно, следует смешать 4 части мелкого щебня, 3 части песка и 2 части обычного цемента. Воду добавляйте осторожно, потому что бетон должен быть такой консистенции, чтобы не течь, а быть пластичным и хорошо сцепляться. Бордюрные камни закрепляются бетоном, толщина слоя которого в случае пешеходной дорожки 2-3 см и проездной дороги 4-5 см. Толщина слоя бетона под бордюрным камнем пешеходной дорожки должна быть 2-3 см, а ширина – на пару см шире камня. В случае бордюрного камня проездной дороги толщина бетона должна быть 4-5 см, и ширина – тоже на пару см шире камня. Бордюрные камни устанавливаются по одному на бетон. Поскольку бордюрный камень проездной дороги весит около 76 кг, то при установке было бы удобно пользоваться специальным захватом. Следя за высотой и расстоянием до верёвки, бордюрный камень вбивается в бетонное основание до нужной высоты резиновым молотком. Когда бордюрный камень установлен, то его нужно укрепить бетоном также и с боков. На внешнюю сторону бетонных камней наносится бетон, как правило, до половины камня, зажимаемого ногой. На внутреннюю сторону бетона наносится меньше. после этого следует ещё раз проверить, не произошло ли после закрепления сдвига некоторых камней, и убрать верёвку. Бетон под бордюрным камнем должен затвердевать в течение пары дней.

Закладка щебня и песка.

Когда бордюрный камень установлен, и бетон затвердел, на очереди закладка более мелкого щебня. Стой мелкого щебня выравнивается, проверяется его высота, и уплотняется. Следует учитывать, что при уплотнении объём щебня уменьшается. Если Вы желаете установить уличный камень на ту же высоту, что и бордюрный камень, то после уплотнения высота щебня при измерении от верхнего края бордюрного камня должна составлять толщину выбранного уличного камня + слой песка 2-5 см + 0,5-1 см на последующее уплотнение и усадку. Например, 6 см уличного камня + 3 см песка + 1 см на уплотнение = 10 см. Если Вы хотели бы установить уличный камень ниже бордюра, или использовать камень большей толщины, то следует выбрать соответствующую высоту.

Далее на мелкий щебень закладывается песок, который тоже следует выровнять и уплотнить. Цель песка – сделать установку уличного камня более удобной – можно просто передвинуть камни на пару мм вверх или вниз, чтобы выровнять всё на одной плоскости. На слой песка отводится 2-5 см. Для уплотнения песка подойдёт уплотнитель почвы массой 80-100 кг. В песок на нужную высоту устанавливаются прямые трубки диаметром 2-2,5 см, и с помощью нивелирующей рейки снимается песок, находящийся выше этих трубок. Трубки удаляются, и пустоты заполняются песком.

Закладка уличного камня.

Камни укладываются вплотную друг к другу, и закладка начинается, как правило, от края бордюра или стены здания. Необходимо следить, чтобы ряды камней шли как можно прямее; по необходимости используется верёвка. При закладке камня рабочий должен находиться на только что уложенных камнях, чтобы не испортить выровненный слой песка. По окончании закладки следует вырезать подходящие крайние камни. Для резки используется дисковый резак с алмазным диском диаметром 230 мм.

После закладки камней на площадку насыпается сухой песок, который затирается в пазы между камнями. После этого следует проехаться по камням уплотнителем массой 80-100 кг, первый раз – в одном направлении, а второй – в другом. После уплотнения камней швы между камнями наполовину опустошаются, и их снова следует заполнить песком. по завершении площадка очищается от лишнего песка, и наступает время любоваться плодами своих трудов.

Некоторые полезные указания, которые не повредят в установке уличного камня.

На участках, где по бордюру проезжает автомобиль – например, у ворот, у перехода на улицу и т.п., следует использовать бордюрный камень для проездной дороги, поскольку бордюрные камни для пешеходных дорожек в таких местах могут рассыпаться за пару лет.

На участках, где на уличный камень натекает много воды, хорошо будет перед закладкой уличного камня нанести на слой песка немного цемента, чтобы вода не вымывала песок, и камни не просели с течением времени.

Если бордюрный камень и уличный камень должны находиться на одном и том же уровне, то разумно будет уложить уличный камень на 0,5 см выше, поскольку со временем каменная площадка/дорога равномерно слегка просядет. Такая просадка нормальна, и она всегда неизбежна.

На пешеходных дорожках следует использовать уличный камень толщиной в 6 см, а на проездных дорогах лучше использовать камень толщиной в 8-10 см.