• Русский
  • English
  • Eesti

Создание газона и уход за ним

 

Красивый и долговечный газон начинается с тщательно подготовленной почвы. Не менее важным является качество семян и последующий уход. С созданием газона на небольшой территории, пожалуй, каждый справится сам, но если требуется создать газон на более обширной территории, то можно смело обращаться к Kivitom. Мы выполним все работы – как в частных садах, так и во дворах квартирных домов, которые необходимы для создания красивого и долговечного газона – от подготовки почвы до работ по уходу:

1. Создание газона

Подготовка почвы. От почвы зависит характер необходимых работ: подготовка поверхности, устранение старой растительности и камней, создание дренажной системы, покрытие слоем новой почвы, выравнивание и прокатывание.

Посев газона. Посев и прокатывание газона. Семена для газона следует выбирать с учётом нюансов использования газона и природных условий. Можно вырастить газон из семян, а можно создать его из дёрна. На обширных земельных участках и территориях чаще решают в пользу выращивания из семян, так как это выходит дешевле.

Полив газона. Необходим полив свежезасеянного газона, чтобы ускорить рост, к тому же всходы травы весьма чувствительны к засухе.

 2. Уход за газоном

Фирма Kivitom берёт на себя уход за газоном в частных садах или территориях общественного пользования. В договоре предоставления услуг по уходу мы оговорим объём всех необходимых работ: покоса, удобрения или борьбы с сорняками. Договор о предоставлении услуг по уходу можно заключить и на короткий срок – например, если Вы отправляетесь в отпуск, а сад нуждается в уходе.

Какой газон предпочесть?

Газон можно создать посевом семян травы, с помощью дёрна, или же с применением «газонного камня». Подготовительные работы нужно выполнять одинаковым образом в случае всех типов газона.

1. Семена для газона

Выбор различных типов семян для газона очень широк. Выбор семян для газона в основном зависит от последующего целевого назначения и способа использования газона, от природных условий, и от того, где располагается территория газона – на солнечном или затенённом участке. Наиболее распространённые смеси семян для газона:

  • Садовый газон – очень устойчив к топтанию, требует мало ухода. Подходит как для солнечных, так и полузатенённых участков. Смесь семян состоит из разных сортов растений.
  • Теневой газон – специальный газон, устойчивый к топтанию, подходит для полузатенённых участков, но очень хорошо растёт и на засушливых солнечных участках.
  • Английский газон – декоративный и густой газон, который можно назвать экономным, поскольку он растёт медленно и не требует такого частого покоса, как другие типы газонов. Подходит для солнечных и полузатенённых участков, устойчив к засухе.
  • Футбольный газон – подходит для участков, где газон должен быть очень стойким к сильному топтанию, и подходит для площадок для игр с мячом и т.п.

2. Дерновой (рулонный) газон

Преимуществом дернового газона является скорость, поскольку газон годится для использования сразу после его установки. Но подготовка почвы необходима и в его случае, поскольку рулоны дёрна должны устанавливаться сразу по их доставке. Дерновой газон популярен в основном при спортивных учреждениях, но всё большую известность он приобретает и среди владельцев частных садов. По сравнению с посевным газоном дерновой газон – удовольствие дорогое.

3. «Газонный камень»

Существуют различные возможности создания газона из специального камня, но общим их свойством является то, что по такому газону можно и на автомобиле проехаться, не оставив следов. При использовании «газонного камня» семена для газона смешиваются с землёй, и эта смесь распределяется по отверстиям в «газонном камне».